いつも楽しく受講いただきありがとうございます。
このたび、教室を移転することになりました。
現在の場所から東へ700mの交差点角地で、駐車場付きの新築の建物です。

◯移転先   千葉県佐倉市大崎台1-10-2
◯電話番号  変わりません(043-483-5110)

6月21日(水)までは、現教室での授業
6月25日(土)からは、新教室での授業をスタート

取り急ぎの連絡です。詳細は追ってご連絡いたします。

※各種工事等の影響で、スケジュールの変更を余儀なくされることも予想され、皆様にご迷惑をおかけすることがあるかもしれません。その際は、至急ご連絡いたしますので、何卒ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。
取り急ぎご連絡まで

当教室では、引き続き感染防止対策を徹底しつつ授業を継続いたします。生徒の皆様にも、引き続きご協力をお願いいたします。

 


皆様が安心して受講頂けるよう、これまで通り下記予防策を実施してまいります。どうか趣旨をご理解いただき、ご協力のほどお願いいたします 。

  • 全員マスク着用の徹底
  • 入退室時に消毒液による手・指の消毒と検温
  • 各授業前後に教室内接触箇所(イス、テーブル、ドアノブ、PC、スリッパなど)の消毒
  • 一定時間ごとに窓を開けて室内換気
  • 小人数(3~4名)で、かつ間隔を開けて実施
  • 生徒と先生の関係は、極力距離を開けますが、サポートの際はどうしても接近せざる負えません

ご不明な点がございましたら、お問い合わせください。
また今後、状況が大きく変化する場合は、厚生労働省から発信される情報・注意喚起・指示をもとに感染防止・拡大阻止を優先した対応を実施してまいります。その際は随時ご案内をさせていただきます。
※新型コロナウイルス感染症の詳細については、厚生労働省HP をご確認ください。

『みなパソきっず』へようこそ!

2017年1月「みんなのパソコンじゅく」にまた一つ新たなコースが増えました。
小学生を対象にした「こどもパソコン&プログラミング教室」です。

略して『みなパソきっず』または、【KPAP】:Kodomo Pasocom And Programing :です。

文部科学省が2020年度から、小学校におけるコンピュータのプログラミング教育を必修化する方針を固めました。
これを受けて、当教室では一足先にプログラミングの基礎となる「パソコンのいろは」からパソコンの楽しい・便利な活用法を経てスムーズにプログラミング楽習ができるよう、独自のカリキュラムを用意しました。

佐倉市の「みんなのパソコンじゅく」が運営する小学生対象の「こどもパソコン&プログラミング教室」


今、子供の知育・育脳・教育として世界中で注目を集めるプログラミング教育。
子供の論理的思考力や問題解決能力を育むとともに、コンピュータが浸透した社会で生きていくために必要な能力を向上させるための新しい教育です。

みんなのパソコンじゅくの「こどもパソコン&プログラミング教室」は、遊びながらパソコンに触れ、毎回楽しさを創造していくオンリーワンのカリキュラムです。
創造する楽しさが、論理的能力や問題解決能力を育みます。


教室案内パンフレットはこちら

体験授業も随時開催しています。
◆2022年9月の体験授業日程◆
9月4日(日)14:30
9月9日(金)17:00
9月18日(日)14:30
9月23日(金)17:00
上記日程以外をご希望の方は、ご相談ください。
各回80分(無料)
※マスクの着用など、新型コロナウイルス対策にご協力ください。
※説明会も兼ねておりますので、保護者のご同席をお願いします。
定員4名です。ご予約は早めに!ウイルス感染予防を鑑み、3名までで実施します。
※2日前までにお申し込みください。(定員になり次第締め切り)
体験授業のお申し込みは、こちらから

■現在の開講クラス
月2回 1回80分授業
第1・第3週 土曜日 10:30~12:00(新設クラス)
第1・第3週 日曜日 10:30~12:00
第1・第3週 月曜日 17:00~18:30
第1・第3週 火曜日 17:00~18:30

■2022年10月~12月の授業日程表はこちら

お問合せ・お申し込みは…
TEL:043-483-5110(渡辺)または、こちらから

BGM(Back Ground Music)は、みなさんご存じのとおり、職場、店内、駅の構内、公園などや、映画、テレビの画面の背景に、一種の雰囲気を醸し出すために流される音楽です。

BGA(Back Ground Animation)は、BGMにアニメーションによる映像を付加したもので、BGMと目的は同様ですが、より小さな(狭い)空間で短時間のアニメーションと音楽を繰り返えすといった「デジタルアート」のひとつです。

今、小学生を中心に論理的思考を身に付けるための「プログラミング教育」が盛り上がりつつありますが、専用のプログラム言語を活用するのではなく、身近な「パワーポイント」で、楽しみながらアーティスティックに論理的思考力を養うことができます。
子供のみならず、大人、特にシニアには頭の体操として、新たな趣味として最適なパソコン活用方法と言えますので、ぜひチャレンジし楽しんでみてください。

今回は、雪が舞う聖夜の山村に一軒ずつ灯りが燈り、最後は村の中心広場にクリスマスツリーが一際輝くといった、癒されるアニメーションを「きよしこの夜」をBGMにパワーポイントで製作します。

6年生2人が「P検4級」に1人が「3級」にチャレンジ!見事全員合格です。

九澤 凛くん(小6)
藤原宗慶くん(小6)
飯高空人くん(小6)
これで、一昨年から全員合格で、合格率100%です。

P検チャレンジ講座

(概要)90分×10回

  1. P検5級試験&解説/コンピューター知識
  2. コンピューター制御とプログラム
  3. 情報通信ネットワーク
  4. 情報モラルと情報セキュリティ
  5. ワード①
  6. ワード②
  7. エクセル①
  8. エクセル②
  9. P検4級模擬試験&解説①
  10. P検4級模擬試験&解説②

P検4級受験(学割受験料:1,530円)
当教室が公認試験会場ですので、いつもの慣れたお教室で受験できます。

中学生二人が「P検4級」にチャレンジ!見事二人とも合格です。

  • 月原奈々子さん(中2)
  • 岩瀬勇武くん(中2)

これで、昨年の小学6年生3名に続いて全員合格で、合格率100%です。

P検チャレンジ講座

(概要)90分×10回

  1. P検5級試験&解説/コンピューター知識
  2. コンピューター制御とプログラム
  3. 情報通信ネットワーク
  4. 情報モラルと情報セキュリティ
  5. ワード①
  6. ワード②
  7. エクセル①
  8. エクセル②
  9. P検4級模擬試験&解説①
  10. P検4級模擬試験&解説②

P検4級受験(学割受験料:1,530円)
当教室が公認試験会場ですので、いつもの慣れたお教室で受験できます。

表計算ソフト「エクセル」をロールプレイング風に楽習してみましょう。

当教室開発!固くて難しいと感じる表計算ソフト「エクセル」を楽しく面白く楽習できるようにアレンジした、ロールプレイング風エクセル『エクセル王国 冒険の旅』。ただいま、4・5年生が楽習中!

左右に転がるボールに触れないよう、ジャンプしながらフルタイム走り続けます。
ボールの転がるスピードは、段階的に速くなります。
そんなエキサイティングなゲームを作るのはキミだ!

ゲームはするより作る方が数段も面白い!

2020年度から小学校でコンピュータのプログラミング教育が必修化されます。
ひと足先に、この夏休みにパソコンの正しい使い方を身につけながら、楽しみ方を体験してみませんか?
学年・経験に応じた3つの体験コースを用意しました。

Aコース◆パソコン楽々体験

幼いうちにパソコンの正しい使い方を身に着け、楽しみ方を楽習しましょう。

◆対象
小学1年~3年、PC未経験者OK

◆内容
1日目:パソコン基本操作
2日目:デジタルぬり絵
3日目:デジタルお絵かき

◆受講料
60分×3回 6,480円(教材費・税込)

◆日時
A1コース
①7/31(水)
②8/1(木)
③8/2(金)
9:00~10:00

A2コース
①8/7(水)
②8/8(木)
③8/9(金)
9:00~10:00

お問合せ・お申し込みは:043-483-5110 またはこちらから

Bコース◆デジタルアート&ペーパークラフト

図形を組み合わせて絵を作る、新しいアートの世界。
皆さんの知らないパソコンの楽しさがここにあります。
最後にうちわにしてみましょう。夏休みの自由課題にどうぞ!

◆対象
小学3年~5年、PC未経験者OK

◆内容
1日目:シェイプアート入門
2日目:夏の風物を描こう
3日目:うちわ制作

◆受講料
90分×3回 9,720円(教材費・税込)

◆日時
B1コース
①7/31(水)
②8/1(木)
③8/2(金)
10:30~12:00

B2コース
①8/7(水)
②8/8(木)
③8/9(金)
13:30~15:00

お問合せ・お申し込みは:043-483-5110 またはこちらから

Cコース◆プログラミング

2020年必修化を前にプログラミングを体験しましょう。ゲームはやるより作る方が楽しい!

◆対象
小学4年~6年、PC未経験者OK

◆内容
1日目:スクラッチ入門
2日目:ゲーム制作①
3日目:ゲーム制作②

◆受講料
90分×3回 9,720円(教材費・税込)

◆日時
C1コース
①7/31(水)
②8/1(木)
③8/2(金)
13:30~15:00

C2コース
①8/7(水)
②8/8(木)
③8/9(金)
10:30~12:00

お問合せ・お申し込みは:043-483-5110 またはこちらから

当「みんなのパソコンじゅく」では、これまでシニアメンバーを中心に開催してきた、恒例の「日帰りバス旅行(教室遠足)」を、今回よりキッズメンバー(ロボット教室/パソコン&プログラミング教室)の参加募集を行うことにしました。

一般の旅行会社募集のツアーと違い、教室前から貸し切りバスで出発する、当教室オリジナルの満足度の高い企画です。
ご家族・ご友人の参加も大歓迎です。奮ってご参加ください。

令和元年 みなパソ 日帰りバス旅行
ムーミンバレーパークと小江戸川越&アラビア料理!

詳しくはこちらをご覧ください。

PAGE TOP