2020年度から小学校でコンピュータのプログラミング教育が必修化されます。
ひと足先に、この夏休みにパソコンの正しい使い方を身につけながら、楽しみ方を体験してみませんか?
学年・経験に応じた4つの体験コースを用意しました。

Aコース◆パソコン楽々体験

幼いうちにパソコンの正しい使い方を身に着け、楽しみ方を楽習しましょう。

◆対象
小学1年~3年、PC未経験者OK

◆内容
1日目:パソコン基本操作
2日目:デジタルぬり絵
3日目:デジタルお絵かき

◆受講料
60分×3回 6,480円(教材費・税込)

◆日時
A1コース
①7/30(月)
②7/31(火)
③8/1(水)
9:00~10:00

A2コース
①8/6(月)
②8/7(火)
③8/8(水)
9:00~10:00

お問合せ・お申し込みは:043-483-5110

Bコース◆ペーパークラフト

パソコンの活用方法は無限大。夏休みの自由課題にどうぞ!

◆対象
小学3年~5年、PC未経験者OK

◆内容
1日目:オリジナルうちわ作
2日目:紙ずもうを作ろう①
3日目:紙ずもうを作ろう②

◆受講料
90分×3回 9,720円(教材費・税込)

◆日時
B1コース
①7/30(月)
②7/31(火)
③8/1(水)
10:30~12:00

B2コース
①8/6(月)
②8/7(火)
③8/8(水)
13:30~15:00

お問合せ・お申し込みは:043-483-5110

Cコース◆デジタルアート(シェイプアート)

新しいアートの世界を実体験。皆さんの知らないパソコンの楽しさがここにあります。

◆対象
小学4年~6年、PC未経験者OK

◆内容
1日目:シェイプアート入門
2日目:あさがおを描こう
3日目:夏の風景を描こう

◆受講料
90分×3回 9,720円(教材費・税込)

◆日時
C1コース
①7/30(月)
②7/31(火)
③8/1(水)
13:30~15:00

C2コース
①8/6(月)
②8/7(火)
③8/8(水)
10:30~12:00

お問合せ・お申し込みは:043-483-5110

Dコース◆プログラミング

2020年必修化を前にプログラミングを体験しましょう。ゲームはやるより作る方が楽しい!

◆対象
小学4年~6年、PC未経験者OK

◆内容
1日目:スクラッチ入門
2日目:ゲーム制作①
3日目:ゲーム制作②

◆受講料
90分×3回 9,720円(教材費・税込)

◆日時
D1コース
①7/30(月)
②7/31(火)
③8/1(水)
15:30~17:00

D2コース
①8/13(月)
②8/14(火)
③8/15(水)
10:30~15:00

お問合せ・お申し込みは:043-483-5110